Шоколадный домик, из Киева в Инстаграм
Оригинал взят у
cinematographua в Шоколадный домик, из Киева в Инстаграм
Как многие знают 18 мая был международный день музеев.
Вот я и прогулялся по некоторым киевским музеям.
Прежде всего хочу сказать, не ходите в музеи в ночь музеев или в их праздник.
Зачастую пытаетесь посмотреть многое а в итоге пробежались но не прониклись :(
Так что лучше один музей в день и хорошенько так с экскурсией.
Сегодня я расскажу о Шоколадном домике на ул. Шелковичной дом 17/2.
Это бывший особняк купца и мецената.
Назвали его шоколадным домиком из за его цвета и фактуры. Архитектурно он ближе к ренесансу.
Его время от времени реставрируют, но внутри есть много уголков которые дают понять на сколько стар дом,
ведь его построили в 1901 году. Выходит он простоял более 111 лет, не думаю что современные постройки столько выдержат.
На машине туда подъехать не просто, улочки узенькие а если еще припаркуются олигархи то вообще только пешим ходом можно пройти.
Снаружи он выглядит примерно так

Снимать в музеях обычно запрещено, но если очень хочется то можно постараться и сделать фотографии хотя бы на телефон.
Я так и делал, так что извините за качество и не очень большое количество.
Внутри тоже можно заметить знак Меркурия, хозяин то был торговцем :)

Сама красота на втором этаже. Ведет туда кованая лестница и встречает нас огромное старинное зеркало.

Как видно на фото, потолок и стены не лучшем состоянии, но фактура видна.
На части потолка видна лепка со сказочными зверями.

На втором этаже, направо, мы попадаем в Мавританский зал. Вот с такой лепкой на стенах.

И вот такими потолками.

Через двери с резьбой мы проходим в зал Ренессанс.

Над дверьми вот такая резная красота.

Потолок украшен подобными узорами

Рядом находится зал Модерн.
С вот такими потолками.

И такими витражами.

Но красивее всего в Белом зале.
Главное место в нем занимает старинное зеркало

Зеркало уже имеет потертости и трещины на слое серебра, если приглядеться можно их увидеть на фото.
Лепнина по бокам великолепна.

К сожалению вместо люстры висят жуткие осветительные приборы :( Они портят весь торжественный момент, как и отсутствие штор на окнах.

А ведь в этом зале проводили бракосочетания, с 1960г. по 1982г. в здании размещался Центральный дворец бракосочетаний,
амуры тому свидетели :)

Из Белого зала мы проходим в Русский зал.


Рядом с ним есть зал с красивым потолком, вот только название его позабыл.

А еще мне понравилась резьба по дереву.

Полы в музее конечно жутковаты. никакого паркета, застелены линолеумом.
Вместо люстр жуткие источники света.
плюс много прикрепленных датчиков сигнализации, это портит общее ощущение :(
Хотя тут часто проводят выставки.
работает музей с 11:00 до 18:00 Выходные: Понедельник, Четверг
Стоимость билета для взрослых - 20 грн.
для детей до 16 лет, студентов и пенсионеров - 10 грн.
Стоимость экскурсии для взрослых - 30 грн, для детей до 16 лет, студентов и пенсионеров - 10 грн.
В дни проведения выставок стоимость билетов устанавливается отдельно.
Позже напишу и о других музеях которые я посетил
Вот я и прогулялся по некоторым киевским музеям.
Прежде всего хочу сказать, не ходите в музеи в ночь музеев или в их праздник.
Зачастую пытаетесь посмотреть многое а в итоге пробежались но не прониклись :(
Так что лучше один музей в день и хорошенько так с экскурсией.
Сегодня я расскажу о Шоколадном домике на ул. Шелковичной дом 17/2.
Это бывший особняк купца и мецената.
Назвали его шоколадным домиком из за его цвета и фактуры. Архитектурно он ближе к ренесансу.
Его время от времени реставрируют, но внутри есть много уголков которые дают понять на сколько стар дом,
ведь его построили в 1901 году. Выходит он простоял более 111 лет, не думаю что современные постройки столько выдержат.
На машине туда подъехать не просто, улочки узенькие а если еще припаркуются олигархи то вообще только пешим ходом можно пройти.
Снаружи он выглядит примерно так
Снимать в музеях обычно запрещено, но если очень хочется то можно постараться и сделать фотографии хотя бы на телефон.
Я так и делал, так что извините за качество и не очень большое количество.
Внутри тоже можно заметить знак Меркурия, хозяин то был торговцем :)
Сама красота на втором этаже. Ведет туда кованая лестница и встречает нас огромное старинное зеркало.
Как видно на фото, потолок и стены не лучшем состоянии, но фактура видна.
На части потолка видна лепка со сказочными зверями.
На втором этаже, направо, мы попадаем в Мавританский зал. Вот с такой лепкой на стенах.
И вот такими потолками.
Через двери с резьбой мы проходим в зал Ренессанс.
Над дверьми вот такая резная красота.
Потолок украшен подобными узорами
Рядом находится зал Модерн.
С вот такими потолками.
И такими витражами.
Но красивее всего в Белом зале.
Главное место в нем занимает старинное зеркало
Зеркало уже имеет потертости и трещины на слое серебра, если приглядеться можно их увидеть на фото.
Лепнина по бокам великолепна.
К сожалению вместо люстры висят жуткие осветительные приборы :( Они портят весь торжественный момент, как и отсутствие штор на окнах.
А ведь в этом зале проводили бракосочетания, с 1960г. по 1982г. в здании размещался Центральный дворец бракосочетаний,
амуры тому свидетели :)
Из Белого зала мы проходим в Русский зал.
Рядом с ним есть зал с красивым потолком, вот только название его позабыл.
А еще мне понравилась резьба по дереву.
Полы в музее конечно жутковаты. никакого паркета, застелены линолеумом.
Вместо люстр жуткие источники света.
плюс много прикрепленных датчиков сигнализации, это портит общее ощущение :(
Хотя тут часто проводят выставки.
работает музей с 11:00 до 18:00 Выходные: Понедельник, Четверг
Стоимость билета для взрослых - 20 грн.
для детей до 16 лет, студентов и пенсионеров - 10 грн.
Стоимость экскурсии для взрослых - 30 грн, для детей до 16 лет, студентов и пенсионеров - 10 грн.
В дни проведения выставок стоимость билетов устанавливается отдельно.
Позже напишу и о других музеях которые я посетил
