
Давно запланировал небольшую серии постов про Турцию. Уже даже начал ее c постов про отдых в Сиде, но потом начался переворот и я решил посты отложить.
Сейчас уже вроде все относительно мирно, поэтому продолжаю посты про Турцию и хочу начать знакомство с невероятным городом, одним из самых удивительных в мире, Стамбулом.
Я думаю, что про историю Стамбула рассказывать особо не нужно, ведь все со школьной скамьи помнят походы Киевских князей к Царьграду, потом влияние Константинополя на весь православный мир и превращение города в грозную столицу не менее грозной Османской Империи. Одно можно сказать, это наверное, самый исторически "насыщенный" город в мире. Столько культур и наций перемешано в этом месте. Ни один город в мире не может похвастаться этим.
Так же, хочу сразу озвучить несколько фактов, которые меня впечатлили.
Например, Стамбул первый город в Европе по численности населения - почти 14 млн. человек. Также Стамбул был столицей 4 Империй и при этом не является столицей Турции. Стамбул имеет площадь 5343 км2, что делает его одним из самых огромных городов мира. Чтобы были понятны размеры - в Стамбул поместится 6,5 Киевов, 4 Нью-Йорка или 2 Москвы.
Кроме того, это единственный город, который расположен сразу на двух частях света. В общем, особенностей масса.
Давайте немного прогуляемся. Сегодня ознакомительная прогулка ;)
1. Одной из самых известных достопримечательностей Стамбула является Айя София, бывший православный храм, который стал мечетью.

2. Мечетей в Стамбуле много и они очень красивые!

3. Даже маленькие мечети с одним минаретом впечатляют.

4. В этом Стамбул можно сравнить с Киевом, только в Киеве вместо минаретов златоглавые соборы.

5. Что-то есть в этих величественных зданиях.

6.

7.

8.

9. Идешь такой себе по улочки и за поворотом шикарная мечеть.

10. Дух захватывает!

11. Еще одна из доминант Стамбула - это сохранившиеся крепостные стены. Они опоясывают весь город и состоят из крепостей разных эпох, начиная с римской и заканчивая 19 веком. Потрясающе, что они сохранился.

12.

13.

14.

15.

Стамбул тяжело представить без воды, ведь город разделен огромным проливом, а залив Золотой Рог известен всем с учебников истории.
15. К слову, рыбаки облюбовали залив, а чайки кружат в надежде, что им перепадет рыбацкая добыча.

17. С таких кораблей можно потрапезничать свежевыловленной рыбкой.

18. Архитектура Стамбула наляпистая и в этом ее шарм.

19. То, что было бы непростительно любому городу в мире, шикарно смотрится в Стамбуле.

20. Это все изюминки этого древнего города.

21. Есть в Стамбуле и аналог Андреевского спуска;) Территория вокруг Галатской башни.

22.

23. Вечера в Стамбуле проходят душевно.

24.

25. Стамбул действительно город контрастов.

26.

Оставайтесь на связи ;)
Community Info