
Зимний, цитрусовый и яркий десерт из любимого Савера .
Там они правда с апельсином, но я прямо по ходу дела изменила рецепт)
Стала доставать апельсины из ящика, а муж привез как-раз мандарины, сочные и ароматные. Я решила попробовать сделать курд с ними. После лимонного вообще влюбилась в него, такая прелесть, и делать несложно, и продукты всегда под рукой. Тесто песочное делайте по своему привычному,"обкатанному" рецепту, не сильно только чтоб мягкое, а то развалятся корзинки.


На 20 штук
800 грамм готового песочного теста
8-10 мандарин или 4 апельсина
120 грамм сливочного масла
130 грамм сахара
5 яиц
1 ч.л. кукурузного крахмала
Тесто раскатать довольно тонко и выложить в смазанные маслом формочки для тарталеток. Покрыть бумагой, насыпать груз, и выпекать 15 минут при 180 градусах. Я груз не насыпала, поставила формочки одну на одну, и потом поменяла разок местами в процессе. За 20 минут основы готовы. Остудить тарталетки и аккуратно вынуть из формочек.
Сварить курд. Снять цедру с 2 мандарин, из с 2-х снять цедру 8 выжать сок, 2 нарезать кружками для украшения. Вылить сок в кастрюльку с толстым дном, всыпать сахар и нагреть ,не кипятить!.Добавить порезанное масло и цедру. Помешивая растворить масло. Всыпать крахмал, перемешать. Яйца взболтать и влить в кастрюльку к соку. Помешивая, на маленьком огне, варить до загустения. Это займет минут 10. Остудить крем. Наполнить тарталетки кремом и украсить кружками мандарин. Можно проварить их в сиропе, я не стала.
Community Info