Диетический гамбургер. Да-да, и такое бывает)
Гамбургер олицетворяет собой быструю еду. Именно поэтому решила его приготовить для заглавной картинки соответствующего поста, но рецепт не прилагался одновременно по нескольким причинам.

БУЛОЧКА (на 2 штуки):
- 130 г ц/з муки;
- 130 г мягкого кремообразного творога;
- 1 ч.л. растительного масла;
- ½ ч.л. соды;
- 1 ч.л. кунжута (или других семечек, опционально).

Муку смешать с содой и частью семечек (солью, если необходима). Творог (если делаете самостоятельно их кефира, лучше оставлять не на ночь, а на несколько часов, при комнатной температуре, как и на заливной пирог) соединить с маслом, хотя, по большому счету, можно и вовсе без него обойтись, но это скажется на вкусе и консистенции.
Добавить жидкое к сухому и тщательно вымесить. Тесто должно быть не тугим, но и не слишком липким. В зависимости от исходных продуктов – и мука, и творог могут быть довольно разными по своим параметрам – возможно, придется чего-то добавить. Если жидкости, то лучше кефир дополнительно.

Слепить булочки, посыпать остатками кунжута и выпекать при 190 гр 20 минут. Дать остыть, накрыв полотенцем, чтобы стали мягче.
.
ГАМБУРГЕР (на 2 штуки):
- 250 г постной говядины;
- 125 г лука (средняя луковица);
- 30 г петрушки, молотый перец.
Сделать фарш в блендере или мясорубке с большим количеством лука, сочность которого компенсирует недостаток жира, и, по желанию, зеленью, маскирующую отсутствие соли. Хотя и ее можно добавить, разумеется. Сформировать его в шар и несколько раз сильно бросить об стол. Разделить на две части, каждую из которых тоже можно рука об руку отбить. Жарить на сковороде без масла, минут 5-7 с каждой стороны.
.
ПЛАВЛЕННЫЙ СЫР
Все тот же, уже сто раз упомянутый, из творога с содой. В данном случае без яйца, мне вкус больше нравится, хотя он так довольно пресный получается, и более жидкий, как видно на фотографиях.
..

.
»
